I Всероссийский музыкальный фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах «Звезды Прибайкалья – 2023, г. Ангарск

10 декабря 2023 12:12

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Победителей I Всероссийского музыкального фестиваля-конкурса
исполнителей на народных инструментах
«Звезды Прибайкалья – 2023, г. Ангарск:

Мыльникова Вероника – Лауреат I степени
(преп. Салихова О.А., конц. Кошевская С.В.)
Анисимов Михаил, Токарев Тимофей – Лауреаты II степени
(преподаватель Чернявский А.В.)
Ансамбль Иванков Добрыня и
Кононко Владимир – Лауреаты II степени
(преп. Алексюк Т.В., Светлаков В.Г.)
Новожилов Владислав– Лауреат II степени
(преподаватель Чердаков М.В.)
Борисов Михаил – Лауреат III степени
(преподаватель Чернявский А.В.)
Оркестр народных инструментов «Калейдоскоп» – Лауреат III степени
(руководитель Салихова О.А.)
Высотина Елизавета, Игнаев Михаил, Харбанов Никита – Дипломанты
(преподаватель Чернявская Е.В.)
Ярковой Никита – Дипломант
(преподаватель Вовненко И.П.)

Кононко В. (балалайка) Иванков Добрыня (аккордеон) "Картошка"
В.Минцев. Концертные вариации на тему Я.Френкеля "Калина красная"

Более 500 юных исполнителей со всей страны выступили в конкурсной программе I Всероссийского музыкального фестиваля-конкурса юных исполнителей на народных инструментах «Звезды Прибайкалья-2023»таланты в Ангарске.

Мероприятие проходило в течение четырех дней. В нем приняли участие исполнители из Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии,  Новосибирска, Красноярска, Калининграда, Костромы, Саратова, Санкт-Петербурга, Свердловска, Томска, Владимирской, Псковской областей, Беларуси, Якутии и Крыма, Луганской и Донецкой народных республик.

Вдохновения, хороших результатов, новых открытий и друзей пожелал участникам мэр Ангарского округа Сергей Петров: «Музыка – мощнейшее объединяющее начало. Это большой культурный слой в наших общероссийских ценностях. Мы гордимся тем, что принимаем мероприятие всероссийского масштаба. Выбор Ангарска местом его проведения не случаен. Наши замечательные преподаватели готовят настоящих звездочек, которые прославляют город и область. В Год педагога и наставника выражаю признательность и уважение всем, кто работает с детьми, кто закладывает в них творческое начало. Это серьезный, кропотливый, глубокий труд».

Председатель жюри, Лауреат Международных конкурсов, профессор Кафедры струнных народных инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных Ровшан Мамедкулиев отметил, что победа не в результатах конкурса, важно то, как идет подготовка к нему, чему музыкант учится: «Везения, удачи, творческого роста!»

Фестиваль-конкурс призван способствовать сохранению и развитию лучших отечественных традиций музыкально-педагогической и исполнительской школ игры на народных инструментах, выявлению новых талантливых исполнителей, солистов и ансамблей, популяризации народных инструментов.