МБУ ДО ДШИ №4 города Иркутска является образовательным Учреждением, осуществляющим реализацию Дополнительных общеобразовательных программ для детей школьного возраста в области музыкального и изобразительного искусства.

Форма обучения - очная.
Язык обучения - русский.

В соответствии с п. 2 ст. 83 ФЗ от 29.12.2012 года «Об образовании в Российской Федерации» в МБУ ДО ДШИ № 4 города Иркутска реализуются следующие образовательные программы:

1. Дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области музыкального и художественного искусств.
2.   Дополнительные общеразвивающие, общеобразовательные программы в области музыкального и художественного искусств.

Учащиеся, поступившие ранее 2013 года, обучаются на основе программ художественно-эстетической направленности по двум направлениям – музыкальное и изобразительное искусство.

С 2013 - 2014 учебного года в ДШИ №4 ведется приём по Федеральным государственным требованиям (ФГТ) на Дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы (сокращённо ДПОП) в области музыкального и художественного искусств:

Музыкальное искусство:
Фортепиано 8 (9) лет обучения;
Струнные инструменты: скрипка, виолончель, 8 (9) лет обучения;
Народные инструменты: гитара, баян, аккордеон, домра, балалайка, 5 (6), 8 (9) лет обучения;
Духовые и ударные инструменты: флейта, кларнет, ксилофон, ударная установка, 5 (6), 8 (9) лет обучения.

Изобразительное искусство:
Живопись 5 (6) лет обучения.

Девять лет в школе обучаются те учащиеся, которые за 8 лет обучения показали высокий уровень творческого развития и планируют поступление в средние и высшие профессиональные учебные заведения в области культуры и искусства.

ФГТ предусмотрены сокращенные сроки освоения программы и обучение учащихся по индивидуальным учебным планам.

Учащиеся, окончившие школу, получают Свидетельство установленного государственного образца.

С 2017 года осуществляется набор на Дополнительные общеразвивающие общеобразовательные программы в области  изобразительного искусства со сроком обучения - 4 года.

С 2018 года осуществляется набор на Дополнительные общеразвивающие общеобразовательные программы в области музыкального и изобразительного искусства со сроком обучения - 4 года.

С 2019 года осуществляется набор на Дополнительную общеразвивающую образовательную программу «Раннее эстетическое развитие» со сроком обучения – 3 месяца (на платной основе).

Годовой календарный учебный график на 2019 - 2020 учебный год

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства

«Фортепиано»  Численность учащихся (на 01.09.2019 г.) — 108 учащихся

Скачать программу →