Выставка «Союза мастеров народного искусства «Оникс».

17 декабря 2021 12:12

В ГВЦ им. В.С. Рогаля работает выставка «Союза мастеров народного искусства «Оникс». Общественная организация посвятила выставку 360-летию Иркутска и назвала ее «Юбиляры Оникса – юбилею Иркутска», поскольку так вышло, что многие умельцы «Оникса» отмечают в этом году свои круглые даты.

16 талантливых мастеров из Иркутска, Шелехова, Усть-Илимска, п. Новая Игирма, п. Бельск, п. Баклаши представляют зрителям свои работы, выполненные в техниках: художественная роспись по дереву вязание крючком, ткачество, соломоплетение, обработка берёсты и кожи, валяние шерсти, пошив народного костюма, работа с природным материалом и соленым тестом. Мастера являются лауреатами премии Губернатора Иркутской области, обладателями престижных премий и конкурсов, фестивалей, участников культурных программ в России и за рубежом.

Выставка проводится в рамках VII Байкальского международного фестиваля «Хоровод ремесел на земле Иркутской», победителя конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области».

Перед участниками Выставки выступил учащийся ДШИ №4 Кончилов Никита (преподаватель Бутырина Е.А., концертмейстер Зенкевич Е.С.) . Выступление юного вокалиста было принято с благодарностью и продолжительными аплодисментами.