Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

«Самый русский композитор»: Сергею Рахманинову —150 лет

27 апреля 2023 12:04

Количество просмотров: 249

1 апреля 2023 года весь музыкальный мир отмечал 150-летие со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Как следует из Указа Президента В.В.Путина о праздновании юбилея композитора, 2023 год в России объявлен Годом Рахманинова. Вот уже полтора века всё, что связано с этим именем, завоевывает новые и новые рубежи признания и любви миллионов любителей музыки на всех континентах мира. Рахманинов необходим всем, и всё более востребованной становится его музыка. Сегодня нет ни одного оркестра в мире, который не исполнял бы его произведения.

Сергей Васильевич Рахманинов (1873-1943) — великий русский композитор, пианист, дирижёр. Имя этого великого музыканта известно во всем мире — Сергей Васильевич Рахманинов был великолепным пианистом, который не имел себе равных, блестящим дирижером и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие. Он создал такие выдающиеся произведения, которые своей вдохновенностью никого не могут оставить равнодушными. Роковая судьба распорядилась так, что маэстро пришлось покинуть Родину, но любовь к Отчизне, как и любовь к музыке, он пронес в сердце через всю жизнь и отразил это в своём гениальном творчестве. 

Живя за границей, Рахманинов окружил себя русскими друзьями, русскими книгами. Он очень внимательно следил за развитием советской культуры. Но возвращаться отказывался, так как отношение Рахманинова к большевистскому режиму было непоколебимо отрицательным. Известно, что на деньги композитора был построен для нужд армии боевой самолёт. Значение композиторского и исполнительского творчества Рахманинова огромно: он синтезировал различные тенденции русского искусства и объединил их под одним знаменателем — русским национальным стилем. 

Композитор обогатил русскую музыку достижениями искусства XX века, вывел русскую фортепианную музыку на мировой уровень, став одним из первых русских композиторов, чьи фортепианные произведения входят в репертуар всех пианистов мира. Как пианист Рахманинов стал эталоном для многих поколений пианистов разных стран и школ, он утвердил мировой приоритет русской фортепианной школы.

Лекция - концерт по творчеству Рахманинова С.В.

В детской школе искусств № 5 Иркутска состоялся концерт, посвященный 150-летию Сергея Рахманинова