Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:

Музыка всегда рядом

8 декабря 2021 12:12

Количество просмотров: 335


Екатерина Латка

В наше время нас почти всегда окружает музыка. Люди ходят в наушниках и слушают музыку, в ресторанах и магазинах играет музыка, музыкальное сопровождение в кино или театре. Музыка повсюду, это не просто искусство, ведь она влияет не только на наше сознание, но и на наше тело.

1. Музыка делает человека умнее. Музыка активизирует самые разные отделы головного мозга, мы запоминаем тексты и мотивы. Точно известно, что разные мелодии и ритмы вызывают разные эмоции. Более того, музыка позволяет восстанавливать функции мозга при черепно-мозговых травмах.

2. Музыка лечит. Так, Платон предлагал использовать музыку для лечения тревожности, а Аристотель считал этот вид искусства инструментом для избавления от нестабильного эмоционального фона. Существует даже так называемый эффект Моцарта: прослушивание Сонаты для двух фортепиано ре мажор (K. 448) вызывает у некоторых больных признаки эпилептических припадков. Причём даже у тех, кто находится в коме.

3. Музыка помогает при физических нагрузках. Музыка повышает выносливость и помогает эффективнее тратить ресурсы при физических нагрузках. Поездка на велосипеде под музыку позволяет тратить на 7% меньше кислорода, чем без неё.

4. Петь полезно. петь вслух полезно для здоровья, особенно это касается старшего поколения. Пение способно улучшить работу мозга пожилых людей, страдающих от афазии (полной или частичной потери речи) или болезни Паркинсона. Кроме того, многие старики живут одни и в силу хронических недугов, например, артрита, ведут малоподвижный образ жизни. Простые и доступные развлечения положительно скажутся на их самочувствии. Кроме того, пение улучшает работу дыхательной системы и способно уменьшать одышку.

5. Музыка развивает память. Мозг человека до конца не изучен, но некоторые теории позволяют говорить о сложной системе его памяти. Для сохранения информации он часто привязывается к звукам, приятным слуху, – той же музыке. Потому, заслышав знакомые мелодии, многие вспоминают то, что казалось давно забытым.

6. Музыка улучшает сон человека. Если у вас есть трудности с засыпанием, то полезно перед сном послушать успокаивающую, приятную музыку. Однако прослушивание задорных рок-, ретро- или поп-композиций может оказать прямо противоположный эффект. Спокойная, расслабляющая классическая музыка положительно влияет на сон человека: снижает активность симпатической нервной системы, расслабляет мышцы, уменьшает тревожность и помогает отвлечься от мыслей, которые мешают уснуть.

7. Благодаря музыке улучшается обучаемость. Классика улучшает концентрацию внимания на протяжении более длительного периода. Еще интересная особенность музыки в том, что в нашем мозге нет отдельной зоны, отвечающей за ее восприятие. В момент прослушивания активируется весь мозг. Хотя во многих исследованиях использовалась классическая музыка, ученые утверждают, что полезно слушать не только ее, практически во всех жанрах есть композиции, влияющие на организм благотворно, главным критерием являются ваши собственные ощущения, те мелодии, которые приятно слушать, которые вас окрыляют, будут благотворно на вас влиять.