I Байкальский Пасхальный Фестиваль

1 мая 2024 12:05

Каждую весну Православная Церковь широко отмечает праздник Воскресения Иисуса Христа - Пасху Христову. В 2024 г. «праздников Праздник и Торжество из торжеств» выпадает на 5 мая. В Иркутске в этот светлый воскресный день откроется I Байкальский Пасхальный Фестиваль. Фестиваль учрежден Иркутской епархией Русской Православной Церкви совместно с министерством культуры Иркутской области при поддержке администрации города Иркутска.

Это будет не обычный пасхальный фестиваль, а объединение всех пасхальных праздничных мероприятий, которые проводятся в Иркутской области уже много лет. Под этим названием будут проходить фестивали, концерты, выставки, встречи и другие мероприятия, посвященные празднику Пасхи во всех муниципальных образованиях Прибайкалья. Организаторы пасхальных мероприятий смогут подать заявки на вхождение в Байкальский Пасхальный Фестиваль и соответственно войти в общую региональную праздничную афишу. В будущем планируется, что Байкальский Пасхальный Фестиваль распространится за рамки Иркутского региона.

Цель Фестиваля – сплочение жителей области вокруг традиционных духовно-нравственных ценностей, народных праздничных традиций, приобщение к духовной культуре государствообразующего русского народа.

5 мая праздник Пасхи в Иркутской области начнется в 0.00 во всех православных храмах ночными праздничными богослужениями, во многих храмах пройдут утренние пасхальные богослужения. Во всех городах и селах будут звонить колокола и возвещать о Пасхе Христовой. В Иркутске в 14.00 на бульваре Гагарина в районе площади у памятника императору Александру III начнется Пасхальное народное гуляние.

На протяжении аллеи бульвара разместятся интерактивные площадки, каждая со своим названием, на которых выступят иркутские творческие, народные коллективы и объединения и представят свои игровые программы, в которых любой сможет приять участие. У входа на площадь будет размещен стенд с картой площадок и можно будет получить бумажную карту «Большого пасхального квеста». Пройдя по всем площадкам, приняв участие в каждой программе, и получив отметку в карте, участник получит диплом и приз за прохождение «Большого пасхального квеста».

В программе площадок: хороводы, песни, танцы, игры, катание яиц, различные состязания. В рамках Большого пасхального народного гуляния пройдет ярмарка поделок народного творчества, продажа книг и сувениров. Будут размещены точки питания, туалеты. На площади будет дежурить машина скорой помощи. Народное праздничное гуляние продлится до 18.00.

В 16.30 на площади у памятника императору Александру III на сцене состоится торжественное открытие Байкальского Пасхального Фестиваля – Большой Пасхальный Концерт с выступлением известных областных творческих коллективов и исполнителей, деятелей культуры. Ведущий программы общественный деятель Денис Гук. Закончится праздник на Верхней набережной в 18.00.

Комиссия по культуре Иркутской епархии